vita


Film/TV

 

2022 School of Champions (Serie)

Regie: Dominik Hartl - ORF

 

2022 Die Bergretter (Serie)
Regie: Heinz Dietz - ZDF

 

2021 Das Netz (Serie)

Regie: Andreas Prochaska - ARD Degeto/Servus TV

 

2021 Das Flammenmädchen (TV-Film)
Regie: Catalina Molina - ORF/ZDF

2020 Soko Kitzbühel (Staffel 20)

Regie: Gerald Liegl - ORF/ZDF

 

2020 Der Pass - (Staffel 2)

Regie: Cyrill Boss - Sky


Projekte als Musiker

 

2022 Event - Wild im Bild - Live Musik

2022 Event - Reisende im Wind - Live Musik

2022 Event - Friede.Freude.Future? - Live Musik

2022 Theaterstück - Roberto Zucco - Komposition + Live Musik


Theater

 

2022 Roberto Zucco - Der Bruder
Regie: Mathias Schuh - Die Theaterachse

2022 Don Gil - Ramon de Guzman
Regie: Mathias Schuh - Die Theaterachse

 

2021-2022 Draußen vor der Tür - Der Tod, Oberst, Das Andere, Der Einbeinige

Regie: Mathias Schuh - Die Theaterachse

 

2021-2022 Die Mausefalle - Christopher Wren

Regie: Dora Schneider - Schauspielhaus Salzburg

 

2020-2021  In 80 Tagen um die Welt - Phileas Fogg

Regie: Julia Huda-Nahas - Schauspielhaus Salzburg

 

2020-2022 Viel Lärm um Nichts - Benedikt/Konrad

Regie: Mathias Schuh - Die Theaterachse

 

2020-2021 Ritter Kamenbert - Klops der Räuber

Regie: Ben Pascal - Schauspielhaus Salzburg

 

2019 Der Schüler Gerber - Albert Gerber

Regie: Harald Fröhlich - Schauspielhaus Salzburg

 

2019 Krabat - Tonda

Regie: Daniela Meschtscherjakov - Schauspielhaus Salzburg

 
2018/19
Alice im Wunderland - Hutmacher, Raupe, Blume
Regie: Robert Pienz, Christoph Bartscheider - Schauspielhaus Salzburg

2018
Jugend ohne Gott - Direktor, Feldwebel, Staatsanwalt
Regie: Maya Fanke - Schauspielhaus Salzburg

2018
Emil und die Detektive - Gustav 2
Regie: Petra Schönwald - Schauspielhaus Salzburg

2017/18
Die unendliche Geschichte
- Karl Konrad Koriander, Gmork, Engywuck, Pjömrachzarck, Cairon
Regie: Robert Pienz - Schauspielhaus Salzburg

2016
Wut - Söldner, Flüchtling, Journalist
Regie: Anne Simon - Schauspielhaus Salzburg

 

2015 Romeo und Julia - Prinz Escalus
Regie: Daniela Meschtscherjakov - Theaterverein Henndorf

 


Workshops

 

2023 Camera Acting Workshop - "Direktheit" mit Luisa Stachowiak und Eva Roth

2021 Camera Acting Workshop - "Direktheit" mit Luisa Stachowiak und Eva Roth
2020 Rollen und Scripterarbeitungs Workshop (Film) mit Adrian Goiginger - (Hörer)

2019 Casting Workshop mit Nicole Schmied

2019 Camera Acting/Meisner Workshop mit Sylvia Schwarz

2019 Linklater Workshop - Sound and Movement mit Ulrike Arp und Barbara Schmalz Rauchbauer

2018 Meisner Workshop mit Karin Koller

2017 Linklater Workshop - Sound and Movement mit Ulrike Arp und Barbara Schmalz Rauchbauer

2016 Bühnenkampf/Fecht Workshop mit Martin Brunnemann

2016 Michael Chekhov Workshop mit Jörg Andrees



Vita  
Ausbildung

Schauspielakademie Salzburg

Abschluss

Diplomprüfung Schauspiel (2019)

Jahrgang

1993
Nationalität Österreich
Wohnort Salzburg
Spielalter 22-35
Größe 1,77
Konfektionsgröße 48
Statur schlank
Haarfarbe Braun
Augenfarbe Blau
Sprachen Deutsch - Muttersprache, Englisch - fließend
Dialekte Salzburger Mundart
Stimmlage Bariton
Gesang Musical, Folk. Pop
Sport Bühnenkampf, Bühnenfechten, Aikido
Tanz Stepptanz - Grundkenntnisse, Contemporary Dance
Führerschein B - PKW
Instrumente Gitarre, E-Gitarre, Ukulele, Klavier